ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 дек - РИА Новости, Андрей Летягин. Обвиняемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" в 2007 году житель Ингушетии Саламбек Дзахкиев предполагает, что в камере в новгородском следственном изоляторе (СИЗО), где он содержится под стражей, могут быть установлены прослушивающие устройства, об этом Дзахкиев заявил на очередном заседании на процессе по делу о теракте, который продолжился в пятницу утром в Новгородском облсуде.

Выступая на процессе, Дзахкиев напомнил, что ранее в интересах следствия в месте содержания под стражей второго фигуранта дела, жителя Ингушетии Макшарипа Хидриева, действительно были установлены микрофоны.

Впоследствии материалы, добытые с их помощью, стали, по версии следствия, одним из основных доказательств причастности Хидриева к теракту и, как минимум, косвенным доказательством причастности к тому же преступлению Дзахкиева.

Заявление подсудимого о прослушивающих устройствах, которые якобы могли быть установлены в его камере в СИЗО, участниками процесса не обсуждалось.

На вечернем заседании по делу Дзахкиев утверждал, что в соседней с его камерой якобы "прессуют подследственных". В этой камере, по словам подсудимого, в настоящий момент находится тот самый человек, беседы с которым Хидриева на предварительном следствии, содержавшие вопросы провокационного характера, были скрытно записаны сотрудниками правоохранительных органов.

Аудиозаписи этих бесед, в которых упоминался некий "Саламбек", впоследствии попали в материалы уголовного дела и в качестве одного из основных доказательств обвинения были исследованы в суде.

Поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Согласно данным представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, которая находится пол контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков Доки Умарова. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 миллионов рублей.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске. По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны Хидриев и Дзахкиев, которые, по данным СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт), пунктам "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и части три статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Суд над ними начался 30 июня 2009 года. Дзахкиев и Хидриев виновными себя не признают.

Повторно "Невский экспресс" был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 26 человек, пострадали 92. По факту преступления расследуется дело, возбужденное по статьям 205 УК РФ (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).