БАРВИХА, 11 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев на встрече с судьями Конституционного суда в пятницу поздравил их с приближающимся праздником - Днем Конституции, который будет отмечаться 12 декабря, и пообещал, что государство будет способствовать повышению авторитета судебной власти.

Медведев призвал представителей судебной власти устранить противоречия региональных законов с Конституцией РФ "до полной ликвидации всех нестыковок" и расширить число наказаний, не связанных с лишением свободы.

Председатель КС Валерий Зорькин, в свою очередь, рассказал о том, как Конституционный суд, переехавший в прошлом году в Санкт-Петербург, адаптировался к условиям, которые были созданы для судей в "северной столице", а также о скором запуске трансляций публичных заседаний суда через Интернет.

Повысить авторитет

"Все должны способствовать повышению авторитета судебной власти, и Конституционного суда в том числе. Это очень важно не только для текущей ситуации, но и для будущего", - сказал Медведев.

Он отметил, что из уважительного отношения к решениям Конституционного суда складывается то правовое государство, о котором в России говорится на протяжении двух десятилетий.

"В этом довольно сложном, тонком деле поддержки авторитета Конституционного суда и судебной системы все должны сыграть свою роль - и президент РФ, как гарант Конституции, и судьи Конституционного суда, потому что они тоже граждане РФ, и представители исполнительной власти, и представители законодательной власти. То, что необходимо делать по линии президентской вертикали, по линии исполнительной власти, мы обязательно сделаем", - заверил глава государства.

С января по ноябрь 2009 года в КС поступило 18,5 тысяч обращений граждан, что больше на 4 тысячи по сравнению с прошлым годом. Этот факт, по словам президента, говорит о повышении доверия граждан Конституционному суду.

Региональные законы и конституция

Основные противоречия региональных законов с Конституцией должны быть полностью устранены, заявил президент, добавив, что эту работу необходимо продолжить до полной ликвидации всех "нестыковок".

"В результате той работы, которую вы вели, внесены коррективы в конституции, уставы субъектов", - сказал глава государства. По его словам, речь идет, в частности, о республиках Коми и Якутия, а также о Ямало-Ненецком автономном округе.

"Эту работу надо продолжать, хотя очевидные противоречия (региональных законов) к Конституции РФ были ликвидированы", - отметил он.

Наказывать - не сажать

Медведев в очередной раз высказался за расширение перечня наказаний, не связанных с лишением свободы.

"Я недавно смотрел проект одного из Уложений царского периода - там такая проработка мер наказания! Я не в том смысле, что это должно вызывать какую-то радость, но это все-таки давало возможность суду применять огромный набор мер воздействия на личность и на его имущественную сферу, на его вещи", - сказал Медведев судьям.

"У нас сейчас все гораздо более такое аккуратненькое, маленькое. Я не уверен, что это хорошо", - сообщил он.

С точки зрения социальных последствий применение наказаний, "зачастую не связанных с лишением свободы, но ограничивающих возможности человека, должно быть шире", заявил президент РФ.

"Недееспособность" смертной казни

Медведев прокомментировал и ряд конкретных решений КС, в том числе, по вопросу определения недееспособности человека.

"То, что вы по этому вопросу высказались, и то, что сегодня возможность участвовать в этом процессе по признанию лица недееспособным предоставлена может быть и самому лицу, и его представителю, это, на самом деле, мне кажется, шаг вперед в обеспечении гарантий защиты прав и свобод человека. Это, на мой взгляд, весьма и весьма полезно, равно как и решение об административном аресте, некоторых других вопросов", - сказал президент.

Председатель КС Валерий Зорькин рассказал о нескольких недавних решениях, принятых судом, в том числе касающихся определения недееспособности граждан. Он сообщил, что теперь каждому человеку, в отношении которого суд рассматривает дело о недееспособности, "должна будет предоставлена возможность высказать свою позицию".

Председатель КС также коснулся темы принятия решения о неприменении смертной казни.

Аргументы «за» и «против» смертной казни >>

"Надвигается срок, когда суды присяжных начнут действовать по всей стране, и нужно было определиться, можно ли применять смертную казнь. Верховный суд обратился с этим ходатайством, и мы разрешили его", - сказал Зорькин.

КС адаптировался к Питеру

Глава КС сообщил президенту, что адаптационный период, связанный с переездом судей из Москвы в Санкт-Петербург, закончен.

Переезд в Петербург завершился в мае 2008 года. КС разместился в отреставрированном комплексе зданий Сената и Синода.

Переезд был трудным, отметил Зорькин, судьи долгие годы жили в Москве и "нельзя сказать, что была эйфория при переезде". Но условия для них в Санкт-Петербурге были созданы беспрецедентные, отметил он.

"На мой взгляд, этот переезд является пусть и косвенной, но гарантией независимости самого судопроизводства в Конституционном суде", - сказал глава государства.

Подобная автономия дает возможность более спокойно, равномерно и размеренно рассматривать самые важные вопросы, отметил Медведев, добавив, что намерен посетить КС.

"Надеюсь, что следующая встреча пройдет у вас", - сказал он. Президент уже посещал Конституционный суд сразу после его переезда в Санкт-Петербург.

Председатель КС также сообщил, что Конституционный суд готов к трансляции публичных заседаний суда через Интернет. По его словам, такие трансляции уже идут в московское представительство и в Татарстан.

КС ведет работу не только в бумажном, но и электронном виде, отметил Зорькин, подчеркнув, что российский суд в этом отношении "не на последнем месте" среди европейских стран, однако пока еще уступает Страсбургскому суду.