МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг направил в Камчатский краевой суд уголовное дело о незаконной добыче на Дальнем Востоке краба на 58,7 миллиона долларов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По версии следствия, обвиняемые Аркадий Гонтмахер, Абдель Эмбарек и Александр Суслов создали преступное сообщество с целью незаконной добычи и реализации крабовой продукции.

Всего, по данным СКП РФ, фигуранты дела незаконно добыли более 9,5 тысячи тонн краба, а в результате реализации продукции получили незаконным путем 58,7 миллиона долларов.

"Сегодня в ходе предварительных слушаний суд вынес постановление о передаче уголовного дела по подсудности в Камчатский краевой суд", - сказала Усачева.

Следствие отметило, что обвиняемые осуществляли незаконный промысел сырца краба на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России в Дальневосточном бассейне, в том числе в Беринговом и Охотском морях, сверх установленных на этот год квот и выданных разрешений на его добычу.

Дело о незаконной добыче краба почти на $59 млн передано в суд - ГП >>

В качестве орудий добычи, по данным следствия, использовались крабодобывающие суда и транспортные рефрижераторы. Затем нелегальная крабовая продукция доставлялась в порт города Пусан Республики Корея, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США в адрес принадлежащей Гонтмахеру компании "Global Fishing Inc.". В дальнейшем крабовая продукция реализовывалась Гонтмахером на американском рынке, а вырученные от ее продажи денежные средства вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества.

Гонтмахер, Эмбарек и Суслов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и статьей 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), а также по статье 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ).

Максимальный срок наказания по первым двум статьям - пожизненное заключение и 15 лет лишения свободы соответственно. За нарушение закона о континентальном шельфе в УК РФ предусмотрено наказание до двух лет исправительных работ.

В рамках уголовного дела заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь заявил к обвиняемым гражданский иск в интересах государства на сумму более 5 миллиардов рублей.

Гонтмахер, Эмбарек и Суслов содержатся под стражей. Обвиняемые не признают своей вины.