НОВОСИБИРСК, 18 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирский областной суд продолжит допрос свидетелей по громкому делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток в крупном размере, 25 декабря, передает корреспондент РИА Новости.

Баклицкому инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. В суде он не признал вину, но сообщил, что согласен давать показания по делу.

На заседании в пятницу суд допросил директора ООО "Сибирская экспертная компания" Владимира Курафеева. Основным видом деятельности этой поднадзорной Ростехнадзору организации является экспертиза соответствия опасных производственных объектов требованиям промышленной безопасности.

Согласно материалам расследования, Курафеев 20 ноября 2008 года лично передал Баклицкому в комнате отдыха его кабинета 100 тысяч рублей. Свидетель подтвердил данный факт.

По словам Курафеева, денег у него Баклицкий никогда не требовал, а о том, что руководимое им управление недостаточно финансируется, говорилось на планерках в Ростехнадзоре, в которых директор экспертной компании неоднократно принимал участие.

Также суд изучил видеозапись момента передачи денег. Между зафиксированными камерой двумя людьми не велся разговор о том, что именно передает Курафеев в бумажном пакете, для чего или почему он принес деньги.

В суде свидетель сообщил, что договоренность об этом была, он принес деньги "на расходы Ростехнадзора", которому "наверное, хотелось помочь".

Вместе с тем он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым деньги он принес "на всякий случай", например, опасался необоснованных отказов в утверждении Ростехнадзором заключений экспертизы, сделанной его организацией, или внеочередной проверки.

Сотрудники регионального управления ФСБ при участии Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области задержали Баклицкого в его рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей.

Судебное разбирательство по делу Баклицкого началось 2 октября. Ранее было назначено несколько заседаний, но они переносились из-за плохого самочувствия обвиняемого. Баклицкий находится на свободе по решению суда, который 14 сентября освободил его под залог в 5 миллионов рублей.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.

В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Он также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.