УФА, 18 дек - РИА Новости, Рамиля Салихова. Управление внутренних дел города Уфы возбудило уголовное дело по факту нанесения неизвестными телесных повреждений двум молодым людям, которые называют себя журналистами "Независимой уральской газеты", сообщил РИА Новости источник в МВД Башкирии, не уточнив дату возбуждения дела.

По словам собеседника агентства, в УВД Уфы с заявлением обратились девушка и молодой человек, назвавшиеся представителями "Независимой уральской газеты". Они утверждают, что их избили неизвестные на фестивале СМИ "Система ценностей", который проходил в Уфе 11 декабря 2009 года.

По словам заявителей, Натальи Афанасьевой и Дамира Хузиева, неизвестные не пустили их на мероприятие, избили, ограбили и три часа удерживали в одном из помещений уфимского ипподрома "Акбузат", где проходил фестиваль.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) и части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Санкции статей предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Представитель правоохранительных органов отметил, что материалы по этому делу будут переданы в следственный отдел СУ СКП РФ по республике.

Директор агентства информационного развития "Тема", которое является учредителем "Независимой уральской газеты", Дмитрий Трапезников сообщил РИА Новости, что пострадавшая Наталья Афанасьева является штатным сотрудником агентства, а Дамир Хузиев - корреспондентом "Независимой уральской газеты".