НОВОСИБИРСК, 24 дек - РИА Новости. Суд прекратил в четверг уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов в отношении Нины Егоренковой, родственницы экс-мэра Томска Александра Макарова, в связи с ее раскаянием, сообщает прокуратура Томской области.

Макаров обвиняется в ряде должностных преступлений, мошенничестве, незаконном предпринимательстве, а также в хранении наркотиков. Егоренкова, бывший директор ОАО "Томскстройтранс", по версии следствия, совместно с Макаровым вымогала 3 миллиона рублей у предпринимателей, строящих гаражный комплекс. Кроме того, ей было предъявлено обвинение по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций путем сокрытия доходов), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По информации прокуратуры, ходатайство о прекращении дела по статье 199 УК РФ заявила сама обвиняемая.

"Сегодня постановлением Томского областного суда уголовное дело в отношении Егоренковой по данному эпизоду прекращено на основании статьи 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием подсудимой. Слушание уголовного дела по обвинению Егоренковой в совершении других преступных деяний (вымогательство в особо крупном размере, мошенничество в особо крупном размере) продолжается", - говорится в сообщении.

В информации ведомства также говорится, что на стадии предварительного расследования Егоренкова принимала меры к устранению причиненного государству вреда, но при этом виновной в преступлении себя не считала. В судебном заседании она полностью признала вину в совершении этого преступления.

Макаров и Егоренкова были арестованы в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство.