МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Единый квалификационный экзамен для всех выпускников юридических вузов и рейтинг таких учебных заведений позволит повысить качество юридического образования в России, заявил журналистам в четверг министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Введение в обозримом будущем практики квалификационного экзамена, который должны сдавать выпускники всех без исключения юридических вузов, позволит понять, обоснован ли диплом или нет",- сказал министр по итогам первого заседания межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования.

По его словам, комиссии еще предстоит обсудить, кто будет организовывать и принимать квалификационные экзамены, по каким критериям и параметрам.

"Немаловажным будет и коррупционный фактор, который сразу нужно будет прогнозировать и исключать",- добавил Коновалов.

Коновалов считает, что квалификационный экзамен должен сдаваться не позднее августа, если выпуск происходит в июне, с тем чтобы начало карьеры выпускника не слишком затянулось. Такой экзамен, по его мнению, должен быть общим для всех.

"Нам это кажется одной из хороших идей, которые мы будем обсуждать и, возможно, будем предлагать руководству страны в качестве законопроекта",- сказал министр.

Он также отметил, что в течение ближайших нескольких лет в России должен быть сформирован рейтинг вузов, дающих юридическое образование.

"Именно рейтинг должен стать инструментом, который позволит абитуриентам понять, какого сегмента образования он ищет, какую карьеру впоследствии он сможет сделать, выбрав тот или иной вуз, и позволит наиболее крупным работодателям, как частным компаниям, так и государственным органам осуществлять заказ либо государственный, либо корпоративный на подготовку юристов в юридических образовательных учреждениях",- уточнил Коновалов.

По его мнению, этот рейтинг должен основываться на прозрачных и понятных критериях.

Такая практика существует во всем мире, добавил министр.

Глава Минюста не исключил, что в будущем российские юристы после того, как сдадут квалификационный экзамен и отработают несколько лет в качестве помощника адвоката, нотариуса, следователя или судебного пристава, будут проходить второй, профессиональный экзамен, чтобы получить доступ к дальнейшей юридической практике.

По словам Коновалова, профессиональный экзамен будет специализирован, вариативен и даст возможность проверяемым выбрать одно или несколько направлений.

"Если найдутся особо талантливые люди, которые готовы себя заявить как практикующего юриста в сфере и уголовного, и гражданского, и административного, и экологического права - пожалуйста. Но, разумеется, спрос с такого юриста-универсала должен быть соответствующим", - пояснил он.