НАЛЬЧИК, 24 дек - РИА Новости. Мировой суд Нальчика в четверг принял решение о приостановлении деятельности крупного развлекательного центра столицы Кабардино-Балкарии - Государственного концертного зала (ГКЗ) из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, сообщил РИА Новости представитель Госпожнадзора КБР.

Проверки соблюдения правил пожарной безопасности в развлекательных учреждениях проводятся по всей стране после пожара, который произошел в ночь на 5 декабря на пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Погибли 150 человек, около 80 раненых остаются в больницах.

"По результатам проверки соблюдения правил пожарной безопасности в ГКЗ сотрудниками Госпожнадзора был выявлен комплекс нарушений, которые могут привести к пожару и создают угрозу жизни и здоровью людей, посещающих данный объект", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что возбужденное по данному факту дело об административном правонарушении было направлено в суд, который принял решение о приостановлении деятельности Государственного концертного зала сроком на 21 сутки.

"Всего в ходе проверок 487 объектов, задействованных в проведении массовых новогодних и рождественских мероприятий на территории Кабардино-Балкарии, было выявлено 1522 различных нарушения правил пожарной безопасности. Из них более 800 уже устранены", - отметил представитель Госпожнадзора.

Он уточнил, что также было возбуждено 122 дела об административных правонарушениях, в том числе 21 дело в отношении юридических лиц.

"В судах в настоящее время рассматривается 24 дела об административном приостановлении деятельности объектов, на которых выявлены нарушения", - заметил собеседник агентства.