МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что виновные в вынесении так называемых неправосудных - незаконных, несправедливых решений должны отвечать не только перед страной, но и перед законом. Так президент в интервью трем российским телеканалам ответил на вопрос о так называемом "басманном правосудии".

Власти будут бороться с "басманным правосудием" - Медведев >>

В Басманном суде в силу его территориальной расположенности по подсудности рассматривается множество громких и спорных уголовных дел, санкционируются аресты известных людей.

Термин "басманное правосудие" появился в начале 2000-х годов в оппозиционной публицистике во время первого судебного процесса над экс-главами ЮКОСа и МФО "МЕНАТЕП" - Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым и характеризует, по мнению авторов, низкую степень независимости судебных органов, вынесение неправосудных решений под внешним воздействием. Суд при рассмотрении "первого дела" не удовлетворил ни одного ходатайства подсудимых.

Борьба со злом

Медведев в четверг сообщил, что знаком с этим термином, однако не уверен в его значении.

"Но если под "басманным правосудием" понимается принятие несправедливых решений, любым судом в самых разных местах нашей страны, то есть, так называемых неправосудных решений, как говорят юристы, то это зло и с этим нужно бороться мерами юридического реагирования", - уверен президент России, который сам получил юридическое образование.

Медведев пояснил, что неправосудные решения и приговоры должны отменяться.

"А если они приняты под воздействием тех или иных обстоятельств, будь то деньги, политическое давление, иные факторы, лица, которые такие приговоры и решения принимают, должны подвергаться ответственности, нести ответственность перед законом, перед страной", - добавил президент.

Давно пора

Российские адвокаты приветствуют заявление главы государства, считая, что определенные действия в этом направлении давно назрели, а слова президента повлекут реальные изменения ситуации.

"Безусловно, когда глава государства бескомпромиссно и определенно заявляет о каких-то недостатках и говорит о том, что это должно быть исправлено, ожидания (реакции) оправданы. Такого рода заявления могут и должны, как мне думается, повлечь определенные изменения", - заявил РИА Новости глава Московской палаты Адвокатской палаты Москвы Генри Резника.

По словам Резника, одно из последних постановлений Пленума Верховного суда РФ, напоминающее российским судьям об их действиях в случае избрания или продления ареста, является как раз такой реакцией на соответствующие заявления президента.

Судил! Судим будешь >>

Резник напомнил, что многоступенчатая система российского правосудия, предусматривающая подачи кассаций, жалобы в надзорную инстанцию и так далее, как раз существует для того, чтобы неправосудные решения отменялись.

Адвокат также напомнил, что уголовное право России предусматривает определенную ответственность за вынесения заведомо неправосудного решения - по статье 305 УК РФ за это грозит срок до 10 лет лишения свободы. В такой ситуации не исключается и дисциплинарная ответственность судьи, вынесшего неправосудное решение. Но для этого решение судьи должно быть отменено, потому что в ином случае привлечение к ответственности невозможно, добавил Резник.

"Статья нерабочая", - заявил известный адвокат Игорь Трунов напомнил в беседе с корреспондентом РИА Новости. По его словам, приговоров по данной статье практически не бывает.

По мнению Трунова, Медведев имел в виду не доведенную "до ума" судебную реформу.

"Была концепция, было определенное количество действий в этом направлении. Начало было грамотным, а потом все захлебнулось и заглохло, но вопрос независимости, коррумпированности и реформы системы остался на повестке, так что это продолжение старой темы", - сказал Трунов.

Экс-глава ГУВД Москвы Пронин подал в суд на адвоката Трунова >>

Он считает, что реформа не состоялась из-за того, что ее нельзя было проводить отдельно от соответствующей перестройки системы МВД РФ "как одного из самых неэффективных правоохранительных органов в мире"

Президент Медведев сообщил также, что в четверг подпишет указ о совершенствовании деятельности МВД, поскольку у населения имеется много претензий к работе органов внутренних дел, "часть из них, безусловно, абсолютно справедливы".

Трунов считает, что к обсуждению и утверждению реформ в МВД и во ФСИН надо привлекать профессиональное юридическое сообщество, и нельзя ее готовить келейно, опираясь только на мнение приближенных к власти, но несколько "зашоренных" экспертов.

"Это было необходимо и об этом мы говорим давно", - прокомментировала адвокат и член Общественной палаты РФ созыва 2010 года Елена Лукьянова слова президента о судебной реформе.

Общественная палата РФ поддерживает идеи президента по реформам в МВД >>

По ее словам, сейчас населения России не доверяет судам, что в конечно итоге приводит к тому, что "буксует все государство".

Лукьянова рассказала, что в профильном комитете палаты имеется целая концепция по судебной реформе, из которой следует, что самое трудное - изменить правосознание судебного сообщества.

"Сегодня произошло то, что это правосознание стало отличаться не только от населения, но и от профессиональных юристов", - сказал собеседница агентства.

"Поэтому очень хорошо, что президент об этом задумался", - добавила Лукьянова.