НОВОСИБИРСК, 25 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Свидетель по делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток, в пятницу сообщил в суде, что передавал ему деньги "в качестве благодарности", а не в виде взятки, передает корреспондент РИА Новости.

Баклицкому инкриминируются пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Я неоднократно передавал деньги Баклицкому в качестве благодарности", - сказал бывший руководитель Федерального государственного учреждения "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу" (ЦЛАТИ) Сергей Олейников во время допроса в качестве свидетеля на заседании Новосибирского областного суда в пятницу.

В суде была показана видеозапись, сделанная оперативными службами, на которой запечатлено, как Олейников передает 250 тысяч рублей Баклицкому в его рабочем кабинете.

По словам свидетеля, Баклицкий предложил и способствовал тому, что он (Олейников) в 2008 году был назначен на должность руководителя ЦЛАТИ. Эта структура находится в подчинении Ростехнадзора и занимается анализом, обследованием зданий, промышленных объектов, проведением экспертиз промышленной безопасности. Суммы проведения экспертиз для предприятий достигают нескольких миллионов рублей.

Олейников сказал, что Баклицкий не требовал с него денег. Деньги, по словам Олейникова, он приносил главе сибирского Ростехнадзора по личной инициативе, поэтому факт передачи денег нельзя рассматривать как дачу взятки, считает свидетель.

Ранее в суде руководитель одного из предприятий, подконтрольных Ростехнадзору, сообщил, что также приносил главе сибирского управления ведомства деньги в бумажном пакете. По его словам, он "хотел помочь" Ростехнадзору.

Следующее заседание суда по делу состоится 15 января 2010 года. На нем суд продолжит допрос свидетелей и изучение материалов дела.

Баклицкий не признает вину в получении взяток.

Чиновник был задержан в своем рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в 465 тысяч рублей. Позже его освободили под залог в 5 миллионов рублей. Судебный процесс начался 2 октября.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах государственной власти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики.

В 2003 году он работал генеральным директором Новороссийского зернового портового терминала. Он также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, вместо него начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.