МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов журналистам по итогам коллегии ведомства в пятницу.

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности руководителей ряда региональных управлений ФСИН. Среди освобожденных - главы управлений ФСИН по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Кроме того, были освобождены от должности еще 17 высших руководителей ФСИН. Соответствующий указ президента датирован 4 декабря.

Увольнения во ФСИН связаны с отсутствием порядка в системе - Медведев >>

В четверг в интервью трем российским телеканалам президент заявил, что последние увольнения во ФСИН связаны с тем, что в системе исполнения наказаний в России нет порядка и его надо наводить.

"Вторая часть (реформы) - это перемены в пенитенциарной системе. В качестве базовой идеи сегодня озвучивается фактическая ликвидация существующей системы исправительно-трудовых учреждений, которая выросла из сталинских концлагерей, с заменой этой системы на, с одной стороны, колонии-поселения с гораздо более мягким режимом в формате спецкомендатур для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления," - сказал Коновалов.

По его словам, помимо колоний-поселений речь также идет о создании - как это уже делается во всем цивилизованном мире - тюрем для "по-настоящему опасных преступников", совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

В четверг Коновалов заявил журналистам, что импульсом для радикальной реформы системы исполнения наказаний стала смерть в московском СИЗО управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan, юриста фонда Hermitage 37-летний Сергея Магнитского, находившегося 11 месяцев в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По предварительным данным, юрист скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствовать тюремную медицину и сокращать число людей, которые ожидают приговора суда в СИЗО.

Как сообщил Коновалов журналистам по итогам коллегии в пятницу, разработанная концепция развития ФСИН предусматривает в качестве первоочередной меры "изменение уголовно-судебной политики в стране в целом".

"Это переход от чрезмерной жесткости наказаний, в том числе чрезмерно широкого использования наказаний, связанных с изоляцией от общества, к альтернативным мерам наказания", - сказал министр.

При этом, отметил он, должны быть "гарантированы" жесткие наказания, в том числе связанные с длительными сроками лишения свободы, для действительно опасных преступников.

По словам Коновалова, реформирование УИС в России и детали этой реформы еще должны стать темой обсуждения для разных экспертных сообществ в стране.

"В-третьих, мы, безусловно, должны повышать качество социальной реабилитации тех, кто прошел через места лишения свободы, и это не благотворительность, не альтруизм, это элементарная самозащита общества. Потому что люди, которые поставлены в невыносимые жизненные условия, которые не имеют ни работы, ни места жительства, ни каких-либо источников для существования, безусловно, ставятся перед довольно жестким выбором, (с выбором) в пользу совершения новых преступлений", - отметил глава Минюста.