МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев ожидает от Минюста и Генпрокуратуры готового законопроекта о повышении эффективности системы исполнения наказаний и практики ареста как меры пресечения до суда.

"Законопроект должен попасть в администрацию. Я посмотрю его сам", - сказал Медведев в пятницу на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой и главой Минюста Александром Коноваловым.

Министр юстиции сообщил, что Минюст и Генпрокуратура после новогодних праздников будут готовы представить такой законопроект.

По словам главы государства, затем законопроект будет внесен в парламент через правительство или генерального прокурора РФ.

Медведев заявил, что наказание за совершенное преступление "должно быть не гуманистическим, а эффективным". "Наказание есть наказание. Лицо должно ответить за то, что оно совершило. Но ответственность должна быть эффективной", - сказал президент РФ, отметив, что недопустимо, когда человека содержат месяцы, а то и годы в следственном изоляторе до суда, а затем освобождают.

Глава Минюста признал, что система исполнения наказаний, в том числе система досудебных арестов, "тяжело больна", и сейчас самое время ситуацию активно исправлять

Как ранее говорил Коновалов, импульсом для радикальной реформы системы исполнения наказаний стала смерть в московском СИЗО управляющего партнера аудиторской компании Firestone Duncan, юриста фонда Hermitage 37-летнего Сергея Магнитского, находившегося 11 месяцев в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По предварительным данным, юрист скончался от сердечно-сосудистой недостаточности.

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс.

Медведев заявил на встрече с генпрокурором и министром юстиции, что давал поручение проанализировать, как функционирует система исполнения наказаний с учетом того, что к ней есть много нареканий. "Есть серьезные происшествия, последствия которых стали предметом для уголовного разбирательства", - отметил президент.

Коновалов заявил, что его ведомство и Генпрокуратура провели проверки, которые были направлены на то, чтобы "выявить причины и обстоятельства трагического происшествия в одной из тюрем в Москве в нынешнем году".

"ФСИН проводит анализ качества и практики медицинских сервисов. Не исключено, что здесь необходимо применять определенную форму аутсортинга и использовать муниципальную медицину, по крайней мере, в тех случаях, когда это доступно", - сказал министр.

Он также заявил, что Минюст и Генпрокуратура пришли к выводу, что избрание ареста как меры пресечения до суда в России неадекватно. "Располагая цифрами, довольно впечатляющими, мы пришли к выводу, что она неадекватна", - сказал министр.