МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 29 января рассмотрение иска Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) к одному из крупных арендаторов бывшего Черкизовского рынка ООО "Фирма Илиев" об освобождении земельного участка, сообщили корреспонденту РИА Новости в университете.

По словам представителя РГУФКСиТ, заседание отложено в связи с заявленными сторонами ходатайствами. Адвокаты ответчика попросили суд привлечь к рассмотрению дела арбитражных заседателей, а истец ходатайствовал о привлечении к процессу в качестве третьих лиц Росимущества и министерства спорта.

Судья Павел Иевлев оба ходатайства удовлетворил.

Комментариями ООО "Фирма Илиев" РИА Новости пока не располагает.

Ранее сообщалось, что московский арбитраж удовлетворил в четверг аналогичный иск РГУФКСиТ к другому крупному арендатору бывшего Черкизовского рынка - ЗАО "Торговый дом "СДЛ". Как следует из пресс-релиза вуза, суд предоставил истцу право самому снести строения и сооружения ТД "СДЛ" с последующим взысканием расходов на демонтаж с ответчика.

Представитель университета, выступая 17 декабря в арбитражном суде по аналогичному иску к еще одному крупному арендатору "Черкизона", ООО "Трэйдикс", сообщила, что иски об освобождении участков поданы ко всем управляющим компаниям бывшего рынка. Причем в исковых требованиях университет просит предоставить ему право снести незаконные постройки самостоятельно, поскольку бывшие арендаторы, освобождая землю, приводить участки в первоначальное состояние не желают, оставляя после себя самовольно возведенные сооружения торговых рядов.

В картотеке Арбитражного суда Москвы имеются иски РГУФКСиТ об освобождении земельных участков к ООО "Трэйдикс", ЗАО "ТД СДЛ", ООО "Вернисаж в Измайлово" (зарегистрированы в июле), а также к ООО "КБФ АСТ", ООО "Фирма Илиев", ООО "Голден Сенчери", ООО "МКТ", ООО "Фаунт групп" (все зарегистрированы 6 октября).

Высший арбитражный суд 15 декабря этого года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКСиТ на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на его территории начал функционировать Черкизовский рынок. Этим летом он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.