МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 23 декабря оставил в силе решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области (Вологодское УФАС России) о признании факта согласованных действий по установлению цен на розничном рынке нефтепродуктов Вологодской области между ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и ООО "Энтиком-инвест", говорится в сообщении ФАС.

Ранее суд первой инстанции пришел к аналогичным выводам.

Вологодское УФАС России 11 марта 2009 года признало компании нарушившими статью 11 закона о защите конкуренции. Дело было возбуждено по результатам еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты по Вологодской области, который проводится антимонопольным органом по поручению центрального аппарата ФАС России. Вологодское УФАС России выявило в действиях ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и ООО "Энтиком - инвест" факт согласованного установления и поддержания одинакового уровня розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в отдельные периоды времени в течение 2008 года на семи локальных рынках в Вологодской области.

Вологодское УФАС России предписало компаниям устранить нарушения антимонопольного законодательства, были наложены штрафы на общую сумму 179,591 миллиона рублей. В частности, "дочку" ЛУКОЙЛа - на 148 миллионов рублей.