МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник принял отказ крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ от иска к Федеральной антимонопольной службе РФ по делу о нарушении компанией закона о конкуренции, выразившемся в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты летом 2008 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Производство по делу прекращено. Суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, признавшего в июне законным решение Федеральной антимонопольной службы.

Данное решение в соответствие с законодательством может быть обжаловано в течение месяца.

Осенью 2008 года ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - нарушителями закона о конкуренции за установление монопольно высоких цен на нефтепродукты. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы. В частности, для ЛУКОЙЛа штраф составил 1,443 миллиарда рублей.

В феврале этого года ФАС вновь возбудила дела против тех же нефтяных компаний из-за аналогичных нарушений. Ведомство оштрафовало ТНК-ВР на 4,2 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей. Крупнейший штраф был наложен на ЛУКОЙЛ - 6,5 миллиарда рублей. Все компании заявили о намерении оспорить решения антимонопольной службы, принятые в рамках "второй волны" дел против нефтяников.

"Газпром нефть" в ноябре выиграла дело в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, добившись отмены наложенного ФАС штрафа в размере около 4,7 миллиарда рублей. ФАС намерена обжаловать решение суда.