МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил о необходимости заключения соглашений о взаимной помощи по гражданским и семейным делам между РФ и другими странами, комментируя помилование Изабеллы Бельфер в Израиле.

Израильские власти в пятницу досрочно освободили 71-летнюю россиянку Изабеллу Бельфар, которая была осуждена за участие в вывозе внучки в Россию. Женщина провела за решеткой почти два года из трех. Накануне указ о ее амнистии подписал президент Израиля Шимон Перес.

"Уголовные дела только последних лет в отношении Натальи Зхааровой, Ирины Беленькой, Изабеллы Бельфер, Риммы Салонен и других наших сограждан стали наглядным примером явного недостатка международных правовых норм и отсутствия соответствующих соглашений между Россией и многими европейскими государствами о взаимной помощи по гражданским и семейным делам", - говорится в распространенном в пятницу заявлении омбудсмена.

Он отмечает, что участившиеся в последние годы случаи семейных конфликтов между супругами-гражданами разных стран выявили очевидный недостаток - отсутствие единого понимания и одинакового применения семейного законодательства.

"Россияне, создающие семьи с иностранными гражданами, не всегда задумываются о возможных юридических последствиях в отношении рожденных в браке детей при распаде семьи. К сожалению, самыми незащищенными в случае расторжения брака становятся именно дети. Особенно дети от родителей с разным гражданством", - отмечает Астахов.

Он считает первоочередной задачей оказание юридической, дипломатической, социальной помощи таким детям.

"Отсутствие единообразного правового взгляда на брачные отношения иностранных граждан создает возможность для злоупотребления правами, ущемления законных прав слабой стороны, нарушений прав ребенка", - отмечает омбудсмен.

"Важнейшей задачей всех правительств и государств, признающих Конвенцию ООН "О правах ребенка" является гармонизация семейного законодательства, заключение двусторонних договоров и присоединение к международным конвенциям и пактам, затрагивающим гражданские, семейные, родительские и детские права и свободы", - говорится в заявлении.

"Равенство прав родителей презюмируется всеми национальными законами развитых правовых систем, но если перемещение, даже через государственную границу, своего родного сына, дочери или внука рассматривается российским семейным законом чаще всего как реализация соответствующего права, то конфликтующая иностранная сторона такие действия, как правило, старается трактовать исключительно с уголовных позиций", - отмечает он.

Необходимо активизировать дипломатическую и международно-правовую работу с целью скорейшего заключения таких соглашений и активнее отстаивать права наших сограждан, особенно права и свободы детей, попавших в сложную семейную ситуацию за границей, призвал Астахов.

Освобожденная сегодня Изабелла Бельфар была признана виновной в преступном сговоре с целью вывоза своей внучки Лилах в Россию. Помогая дочери Марине, Изабелла Бельфар нарушила судебное постановление, определявшее, как часто разведенный отец, коренной израильтянин Ярон Ротем, имеет право видеть ребенка.

Судя по материалам дела, изложенным местной прессой, около восьми лет назад Изабелла и Марина без ведома отца получили разрешение суда на то, чтобы взять с собой ребенка в краткосрочную поездку в США. Оттуда они обязаны были вернуться в Израиль, но уехали в Россию. Ротем разыскал их в Москве и дважды пытался увидеться с дочерью. Вторая встреча закончилась для него вызовом милиции и запретом на въезд в страну.

В 2006 году Изабелла Бельфар прилетела в Израиль проведать свою мать. По приезде ей были предъявлены обвинения, большую часть которых местные судебные власти сочли доказанными. Женщину приговорили к шести годам тюремного заключения, потом срок наказания, которое она отбывала с февраля 2008 года, был сокращен вдвое.