БРЮССЕЛЬ, 8 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Трое из девяти предполагаемых членов международной террористической группировки "Аль-Каида", которые были арестованы в декабре 2008 года в Бельгии и которым федеральная прокуратура страны предъявила обвинения в подготовке крупного теракта в Брюсселе, предстанут перед судом в начале этого года, сообщили местные СМИ.

В числе троих предполагаемых руководителей террористической группы в Бельгии - "живая легенда" террористов Малика эль-Аруд, известная своими призывами к борьбе "неверными".

Муж Малики погиб в 2001 году в Афганистане при выполнении задания Усамы бен Ладена. Он был одним из террористов-смертников, ликвидировавших лидера противостоящего талибам "Северного альянса" Ахмад-шаха Массуда.

Остальным шестерым подозреваемым, уголовные дела которых также переданы в брюссельский суд, предъявлены обвинения в участии в деятельности террористической группы. Установлено, что некоторые из них проходили спецподготовку в лагерях "Аль-Каиды" на территории Пакистана.

Как сообщали бельгийские СМИ после ареста группы подозреваемых, члены бельгийской ячейки "Аль-Каиды" могли готовить теракт против участников двухдневного саммита Евросоюза, проходившего в столице Бельгии в декабре 2008 года.

Тогда же, со ссылкой на данные федеральной прокуратуры Бельгии, сообщалось, что подозреваемые "получили одобрение на выполнение операции, после которой, как они думали, не вернутся".

В операции по задержанию предполагаемых членов "Аль-Каиды", которая проводилась в Брюсселе и Льеже, участвовали 242 сотрудника полиции.

Ранее телеканал "Вэ-тэ-эм" получил видеопленку с угрозами проведения терактов в Бельгии, на которой трое вооруженных людей, скрывающих лица, угрожают "террористическими атаками за присутствие в Афганистане бельгийских военных".