МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начнет рассматривать иск нефтяной компании ЮКОС к российским властям 14 января, сообщается на сайте суда.

В решении суда о рассмотрении иска говорится, что ЮКОС обвиняет власти РФ в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) при расследовании дела о неуплате налогов за 2000 год.

Также компания обвиняет власти в нарушении статьи 1 (обязанность уважать права человека), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статьи 14 (запрет дискриминации), статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Кроме того, компания намерена обжаловать законность исчисления налогов в 2000-2003 годах, удвоения налоговых штрафов в этот период и принудительную продажу "дочки" компании - Юганскнефтегаза.

В октябре 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Суд постановил, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, и Россия была оштрафована на 10 тысяч евро.

"Дело ЮКОСа". Справка >>

По первому уголовному делу Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Подсудимые не признают свою вину.

Рассмотрение нового дела против Ходорковского и Лебедева >>