МОСКВА, 11 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник подтвердил законность предоставления правовой охраны на территории РФ товарному знаку "Cristal", принадлежащему французской компании "Шампань Луи Редерер" (Champagne Louis Roederer), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу ФКП "Союзплодоимпорт" на решение арбитражного суда Москвы по иску "Шампань Луи Редерер" к Роспатенту и палате по патентным спорам.

Арбитражный суд Москвы 30 октября признал незаконным отказ Роспатента от 6 апреля 2009 года предоставить правовую охрану товарному знаку "Cristal". Союзплодоимпорт, выступавший в деле третьим лицом, мотивировал свою апелляционную жалобу тем, что товарный знак французского производителя шампанского сходен до степени смешения с товарным знаком "Kristal", принадлежащим Союзплодоимпорту.

"Шампань Луи Редерер", Роспатент и палата по патентным спорам апелляционную жалобу не признали и просили суд ее отклонить.

Торговая марка Kristal с 1973 года принадлежит ФКП "Союзплодоимпорт".

Торговую марку Cristal компания Champagne Louis Roederer зарегистрировала для использования на территории РФ в 1995 году. Однако Роспатент 6 апреля 2009 года принял решение признать регистрацию незаконной. Суд отменил это решение федерального ведомства.

Как пояснила РИА Новости представитель французской компании, торговая марка российского производителя распространяется только на водку, а наша - только на шампанское, вино и игристое вино. Она также отметила, что у Champagne Louis Roederer есть свидетельство на товарный знак, выданное еще в 1909 году в Российской империи.

Датой основания дома шампанского Louis Roederer считается 1776 год, он является одним из старейших в провинции Шампань. Компании принадлежат виноградники площадью около 200 гектаров. Объем производства шампанского - около трех миллионов бутылок в год.