МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил решение суда первой инстанции, признавшего незаконными действия межрегиональной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам номер 1, которая отказала ОАО "Самаранефтегаз" произвести зачет налоговой переплаты по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы и по платежам за пользование недрами в размере 3,163 миллиарда рублей в счет иных обязательств, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд в полном объеме отказал "Самаранефтегазу" в зачете 3,163 миллиарда рублей.

"Самаранефтегаз" - дочернее предприятие "Роснефти". Между министерством финансов Самарской области и "Роснефтью" было заключено соглашение об уплате "Роснефти" в бюджет 18,2 миллиарда рублей в 2008-2009 годах. Компания хочет исполнить обязательства, но на 17 миллиардов рублей.

В апелляционной инстанции было обжаловано решение Арбитражного суда Москвы от 2 апреля 2009 года, когда было удовлетворено заявление "Самаранефтегаза". Арбитраж Москвы, в частности, признал незаконными действия межрегиональной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам номер 1, отказавшей "Самаранефтегазу" произвести зачет налоговой переплаты по отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы и по платежам за пользование недрами в размере 3,163 миллиарда рублей в счет иных обязательств.

По информации инспекции, приговором Самарского областного суда от 19 мая 2006 года управляющий ОАО "Самаранефтегаз" Павел Анисимов и главный бухгалтер компании Елена Марочкина признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).

Суд установил, что за период 1999-2000 годов ОАО "Самаранефтегаз" не были уплачены отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и платежи за право на пользование недрами, чем РФ был причинен ущерб в размере 3,644 миллиарда рублей.

Однако компания "Самаранефтегаз" в счет добровольной доплаты за 1999-2000 годы перечислила в бюджет денежные средства в сумме 3,644 миллиарда рублей. Указанное обстоятельство было учтено судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ как смягчающее вину Анисимову и Марочкиной. Мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена.

Арбитражный суд Самарской области 17 ноября 2008 года отказал министерству управления финансами Самарской области во взыскании вреда с ОАО "Самаранефтегаз", установленного приговором Самарского областного суда от 19 мая 2006 года, в связи с тем, что вред со стороны компании уже возмещен путем добровольной оплаты налоговых платежей в размере 3,644 миллиарда рублей.

В то же время инспекция ФНС считает, что денежные средства возмещения ущерба были перечислены компанией в бюджет Самарской области по кодам бюджетной классификации, предназначенным для налоговых платежей, а не для возмещения ущерба.

По мнению истцов, компанией был причинен вред в результате неуплаты налоговых платежей, а возмещение вреда является гражданско-правовой категорией и осуществляется в соответствие с нормами гражданского права, и ГК РФ не содержит норм, которые предусматривали бы исключение или ограничение по способам и порядку возмещения ущерба.