МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Мосгорсуд в среду отклонил жалобу на продление до 14 февраля срока содержания под стражей руководителя компании "ЕвроТатОйл" Нуримана Шайхисламова, обвиняемого в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия признала законным постановлением Тверского суда о продлении Шайхисламову срока содержания под стражей на два месяца, а всего до 11 месяцев.

Шайхисламов был арестован 16 марта 2009 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения) и пунктом "б" части два статьи 171 (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная извлечением доходов в особо крупном размере) УК РФ.

Согласно материалам дела, Шайхисламов руководил предприятием, на котором осуществлялось производство контрафактного бензина. Доход от незаконной деятельности за период с ноября 2007 года по июля 2008 года мог составить до 31 миллиона рублей, считает следствие.

Ранее Шайхисламов проходил в качестве потерпевшего по делу Корягина и других бывших сотрудников Счетной палаты РФ, признанных виновными в получении взятки в крупном размере и приговоренных к реальным срокам заключения. Тогда суд взыскал в пользу Шайхисламова 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Адвокат Шайхисламова Валерий Волыков сообщил РИА Новости, что его подзащитный не признает свою вину и считает уголовное дело актом мести со стороны осужденных сотрудников Счетной палаты.

"Бывшие сотрудники Счетной палаты вымогали у Шайхисламова взятку, и именно по заявлению моего доверителя в отношении их было возбуждено уголовное дело, в результате которого они были приговорены к реальным срокам заключения", - сказал Волыков.

"Я считаю продление срока содержания под стражей Шайхисламова необоснованным, я не согласен с выводами суда, поскольку они не подтверждаются доказательствами", - заявил адвокат в ходе судебного слушания.

Он также ходатайствовал об изменении Шайхисламову меры пресечения на залог в размере 5 миллионов рублей.