ДОНЕЦК, 13 янв - РИА Новости. Учитель английского языка, подозреваемый в изнасиловании одиннадцатилетней жительницы города Краматорска и доведении девочки до самоубийства, признал свою вину, сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский на пресс-конференции в среду.

Пятнадцатого декабря 2009 года в квартире одного из домов Краматорска повесилась учащаяся украинской гимназии, оставив записку со словами: "Мама, прости, больше так жить не могу". Под подозрение в доведении девочки до самоубийства попал учитель английского языка, которого мать погибшей наняла в качестве репетитора.

"Нами доведена причастность данного лица в изнасиловании. Кроме того, нами установлены факты, установлена доказательная база относительно причастности этого лица к убийству мальчика в 2007 году. Доказательная база собрана, человек арестован, проводится следствие. Как только следствие будет закончено, оно будет передано в суд. Я подчеркиваю, что доказательной базы достаточно", - сказал Купянский.

Начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области отметил, что подозреваемый задерживался сразу после самоубийства девочки, но его освободили из-за отсутствия доказательств его вины.

"После того как были проведены все экспертизы и засвидетельствовали, что на нем есть следы причастности в совершении этого преступления, он был задержан. И уже под давлением этих улик, которые мы имели, он сознался", - заявил Купянский.

Ранее по факту гибели несовершеннолетней девочки была возбуждено дело по статье 153 часть 3 Уголовного кодекса Украины "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом". Однако позже, после задержания подозреваемого во второй раз, статья была изменена на 152 часть 4 Уголовного кодекса Украины "Изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетнего ребенка", которая предусматривает наказание лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.