МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Мосгорсуд в среду оставил без изменения приговор в отношении подполковника МВД РФ Александра Жаркова, признанного виновным в покушении на мошенничество с попыткой получения взятки в 1,7 миллиона долларов и осужденного на четыре года лишения свободы, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Кассационная коллегия оставила приговор Замоскворецкого суда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - сказала Усачева.

Замоскворецкий суд Москвы 3 декабря 2009 года признал Жаркова виновным в покушении на мошенничество с попыткой получения взятки.

По данным следствия, главный эксперт-консультант Организационно-инспекторского департамента МВД РФ летом 2009 года предложил гендиректору ООО "Финсервисконсалтинг" содействовать в прекращении его уголовного дела и возврате изъятого в ходе обыска имущества компании за вознаграждение в 1,7 миллиона долларов.

В июне прошлого года обвиняемый получил от директора фирмы аванс в размере 850 тысяч долларов, после чего был задержан. При этом, как отмечает СКП, он не имел возможности выполнить свое обещание.

При вынесении приговора суд учел раскаяние Жаркова и полное признание вины.

Между тем, как сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Сакал, представляющий интересы Александра Олешко, на основании заявления которого произошло задержание Жаркова, в настоящее время его подзащитный задержан и обвиняется в незаконном предпринимательстве.