МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Реутовский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника тыла - заместителя командующего транспортной авиации ВВС России по тылу полковника запаса Владимира Сабатовского к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, сообщает в четверг пресс-служба Военного следственного управления СКП РФ.

Ведомство не уточняет дату вынесения приговора.

"Суд признал Сабатовского виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что в 2003 году Сабатовский без проведения конкурса заключил с коммерческой организацией договор на выполнение капитального ремонта хранилищ авиационно-технического имущества на общую сумму более 20 миллионов рублей.

В июне 2004 года работы были выполнены, деньги в полном объеме перечислены на счет коммерческой организации. В марте 2006 года одно из отремонтированных хранилищ рухнуло, под угрозой обрушения находятся еще несколько зданий.

По данным пресс-службы, при выполнении капитального ремонта использовались некачественные материалы, стоимость выполняемых работ была существенно завышена.

В ходе предварительного следствия министерство обороны России заявило к Сабатовскому гражданский иск о возмещении причиненного государству материального ущерба.