ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 янв - РИА Новости. Актриса Наталья Захарова намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и ООН, чтобы ей вернули дочь Машу, которая в 1998 году была разлучена с ней после развода Захаровой с гражданином Франции Патриком Уари.

После развода Захаровой и Уари, по решению французского суда, в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". Некоторое время назад Маша, которой сейчас 14 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он отдал ее в интернат закрытого типа. Девочка имеет как российское, так и французское гражданство.

"Я все-таки собралась с силами снова, и сейчас у меня есть новый адвокат. Мы решили с ней подавать дело в Европейский суд по правам человека и в ООН. Я уже встречалась с представителями ООН, и они сказали, что в ООН есть две комиссии. Они сказали мне - у вас такое тяжелое, затяжное дело, ребенок так долго, бессмысленно разлучен со своей мамой, со своей семьей, что мы думаем, что эти комиссии примут ваше дело", - заявила Захарова журналистам в пятницу в Екатеринбурге.

Омбудсмен обратится к властям по поводу дочери актрисы Захаровой >>

Это огромная работа, потому что все документы - по-французски, их нужно переводить, добавила она.

Актриса дополнила, что она уже обращалась в ЕСПЧ, но ее обращение отклонили.

"Ответ (из суда) был странным: "Мадам Захарова, молодая мать двоих детей (а у меня один ребенок, не знаю, где они второго взяли), когда просила ей вернуть Машу, не просила говорить с Машей по-русски, а в связи с этим мы отклоняем вашу жалобу", - пояснила она.

Суд оставил в силе решение отправить дочь Захаровой в приемную семью >>

По ее словам, она уже пять месяцев не имеет вестей от дочери.

Захарова прибыла в Екатеринбург, чтобы дать спектакль.

До 2006 года Наталья Захарова проживала во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. В июле 2006 года французский суд вынес Захаровой обвинительный приговор по делу о якобы имевшей место попытке поджога квартиры ее бывшего мужа, согласно которому она должна провести в тюрьме три года. С тех пор Захарова покинула Францию и не может вернуться туда во избежание уголовного преследования.