РИМ, 15 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Судьи Миланского трибунала отклонили в пятницу ходатайство адвокатов главы правительства Италии Сильвио Берлускони, которые требовали признать "не пригодными к использованию" все документы, рассмотренные ранее в ходе судебного процесса по делу о коррупции бывшего британского адвоката премьера Дэвида Миллса (David Mills), сообщают местные СМИ.

Слушания по скандальному делу, в рамках которого обвинения в коррупции предъявлены теперь и самому Берлускони, возобновились в пятницу в Милане. Впрочем, процесс на сей раз продолжался недолго. Отклонив требование защиты, суд решил перенести дальнейшие слушания по делу на 27 февраля. При этом был учтен тот факт, что 25 февраля Кассационный суд Италии рассмотрит апелляцию, поданную адвокатами Миллса.

Адвокаты премьер-министра Пьеро Лонго (Piero Longo) и Николо Гедини (Niccol? Ghedini), которые одновременно являются членами парламента Италии от партии Берлускони "Народ Свободы", предложили Миланскому трибуналу отказаться не только от всех ранее использованных юстицией материалов, но и от самого обвинения в коррупции. По их мнению, состоявшийся ранее судебный процесс, на котором Миллс был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, является "побочным" и не имеет прямого отношения к их клиенту.

Если бы аргументы защиты были приняты Миланским судом, процесс по обвинению Берлускони в коррупции фактически пришлось бы начинать с нуля.

По версии обвинения, Берлускони в 2000 году передал Миллсу взятку в размере 600 тысяч долларов США. За это адвокат, выступая в качестве свидетеля на судебном процессе по делу группы Fininvest, основателем которой является нынешний итальянский премьер, должен был умолчать о финансовых операциях компании, совершенных в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

В заключении суда первой инстанции, который признал Миллса виновным, указывалось, в частности, что он был уличен в лжесвидетельстве с целью "позволить Сильвио Берлускони и группе Fininvest остаться безнаказанными или как минимум сохранить существенные доходы, полученные путем незаконных финансовых операций". Апелляционный суд Милана 27 октября 2009 года подтвердил приговор в отношении британского адвоката.

Первоначально обвинения в коррупции на судебном процессе в Милане были выдвинуты не только против Миллса, но и против самого Берлускони, однако дело в отношении премьера было прекращено осенью 2008 года.

Причиной такого решения стал закон, принятый парламентом Италии летом 2008 года и предусматривающий приостановление всех судебных процессов в отношении четырех высших руководителей государства - президента Республики, председателей обеих палат национального парламента и премьер-министра. Согласно закону, все уголовные дела в отношении этих лиц приостанавливаются на период осуществления ими своих полномочий за исключением дел о государственной измене и подрыве конституционного строя.

После одобрения этого закона, который, по мнению оппозиции, был принят специально, чтобы предотвратить осуждение Берлускони, члены Миланского суда сделали запрос в Конституционный суд Италии о том, соответствует ли иммунитет высших должностных лиц Основному закону страны.

В начале октября 2009 года Конституционный суд Италии признал закон о неприкосновенности высших должностных лиц не соответствующим Конституции Италии и фактически лишил Берлускони неприкосновенности. Таким образом, было устранено препятствие для начала нового судебного процесса против премьера по обвинению в коррупции, который начался в Милане в декабре прошлого года.