МОСКВА, 15 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу отклонил иск ООО "Металлургическая компания "Эстар" о признании недействительным его договора поручительства с банком "Петрокоммерц", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МК "Эстар" выступила поручителем по соглашению между банком и ООО "Торговый дом "Эстар", входящим в группу компаний "Эстар", на открытие кредитной линии на сумму 2 миллиарда рублей.

Представитель истца сообщил, что в кредитном договоре говорится, что сроки погашения траншей указываются в соответствующих извещениях. После того, как стороны кредитного договора договорились о его пролонгации, новые сроки были оговорены в дополнительном соглашении к договору, однако изменения в текст договора, касающиеся отсылок к извещениям, внесены не были, так же как не были подписаны сторонами новые извещения. Поэтому, по мнению представителя истца, договор поручительства не распространяется на пролонгированный кредитный договор.

Представитель ответчика иск не признала в полном объеме, пояснив, что срок погашения кредита является существенной нормой договора, поэтому пролонгация была оформлена допсоглашением, а извещение - это не часть договора, а уведомление заемщика о намерении получить транш в рамках кредитной линии. К тому же договоры поручительства тоже перезаключались при продлении основного соглашения.

Адвокат "Петрокоммерца" сказала также, что обжаловать законность договора истец стал после того, как банк подал в арбитраж иск о банкротстве МК "Эстар". "Они начали закидывать суды исками, чтобы затянуть процедуру банкротства", - заявила адвокат ответчика.

Арбитражный суд Москвы 12 января отложил на месяц рассмотрение иска "Петрокоммерца" о банкротстве МК "Эстар".

С заявлением о несостоятельности металлургической компании банк обратился после того, как "Эстар" не исполнил решение московского арбитража о взыскании с него как поручителя по кредитному договору банка с ТД "Эстар" 795,8 миллиона рублей (из них основного долга - 750 миллионов рублей).

Московский арбитраж 8 октября 2009 года также постановил взыскать с МК "Эстар" в пользу банка "Петрокоммерц" задолженность в 1,317 миллиарда рублей (в том числе 1,250 миллиарда рублей основного долга) по второму траншу в рамках договора об открытии кредитной линии ТД "Эстар".

Общий долг группы компаний "Эстар" составляет около 1 миллиарда долларов.

Банк "Петрокоммерц" основан в 1992 году, региональная сеть включает в себя 17 филиалов и три дочерних банка. Кредитная организация является одним из стратегических активов группы "ИФД КапиталЪ", которая представляет собой один из крупнейших диверсифицированных холдингов с активами в нефтегазовой отрасли, финансовом секторе, в сфере пенсионного обеспечения, строительстве, энергетике, масс-медиа и высоких технологиях. Банк "Петрокоммерц" является расчетным банком ОАО "ЛУКОЙЛ" в рублевой зоне.

В настоящее время в группу компаний "Эстар" входят Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, Златоустовский металлургический завод, Нытвенский металлургический завод, Волгоградский завод труб малого диаметра (Волгоград), Энгельсский трубный завод (Энгельс, Саратовской области), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ОАО "Гурьевский металлургический завод" (город Гурьевск, Кемеровской области), ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (город Шахты Ростовской области), ЗАО "Волга-ФЭСТ" (Фроловский электросталеплавильный завод, Фролово Волгоградской области), Торговый дом "Эстар", ломозаготовительное предприятие ЗАО "Ломпром".