КРАСНОДАР, 19 янв - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Суд города Майкопа рассмотрит уголовное дело в отношении 24-летней предпринимательницы, которая, по данным следствия, незаконно организовала проведение азартных игр через интернет - такое дело российские судебные органы рассмотрят впервые, сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

Прокуратура направила это дело в суд 11 января, однако представители ведомства сообщили об этом только во вторник.

Из материалов дела следует, что глава местного ООО сняла в аренду помещение, которое оборудовала как салон по оказанию услуг доступа в интернет.

"Она приобрела персональные компьютеры, установила на них игровой программный продукт, предназначенный для автоматического выхода на сайт с азартными играми, наняла обслуживающий персонал. В ходе незаконной деятельности с посетителями салона - участниками азартной игры заключались основанные на риске соглашения о выигрыше", - говорится в материалах дела.

В сообщении прокуратуры отмечено, что "ставкой игр являлись депозиты, приобретаемые за наличный расчет, исходя из того, что один депозит равен рублю, которые в случае проигрыша переходили в собственность данного ООО.

По версии следствия, молодая бизнес-леди организовывала азартные игры через интернет с мая по октябрь прошлого года.

"Установлено, что в результате незаконной предпринимательской деятельности обвиняемая незаконно получила доход в сумме почти 1,5 миллиона рублей", - сообщила пресс-служба.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), которая наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

"Уголовных дел по факту организации азартных игр через сеть интернет, аналогичных указанному, в суды РФ не направлялось", - сообщает пресс-служба.