КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, Марина Шмаюн. Решение Апелляционного суда Киева, который 13 января признал руководителей большевиков виновными в "геноциде" украинского народа в 1932-33 годах, вступило в силу, сообщает в четверг украинское информагентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По информации работников спецслужбы, в течение семи дней с момента объявления этого постановления никто не обжаловал его в кассационном порядке, и оно, таким образом, вступило в силу.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов. Официальный Киев считает, что голодомор был "геноцидом украинского народа", и пытается убедить в этом мировое сообщество.

В ноябре 2006 года голод 1932-1933 годов на Украине геноцидом признала Верховная Рада. А 13 января этого года Апелляционный суд Киева признал виновными в геноциде "украинской национальной группы" руководителей ВКП(б) и Компартии Украины - Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова, Лазаря Кагановича, Станислава Косиора, Власа Чубаря, Менделя Хатаевича. Вместе с тем, суд закрыл уголовное дело "в связи со смертью виновных".

Внук Сталина направил в адрес украинского генпрокурора Александра Медведько письмо с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников СБУ и судей, принявших решение.