МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Плотный график работы президента США Барака Обамы не позволит ему участвовать в понедельник в судебном процессе в штате Иллинойс в качестве одного из присяжных, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей Белого дома.

Как рассказал агентству официальный представитель, пожелавший остаться неназванным, повестка о необходимости участвовать в судебном процессе была доставлена в дом Барака Обамы, расположенный в Чикаго, штат Иллинойс.

Согласно информации агентства, президент США за несколько недель до начала процесса уведомил суд о том, что он не сможет быть присяжным, однако известно об этом стало только сегодня.

Суд присяжных является институтом судебной системы и состоит из скамьи присяжных заседателей, которых отбирают по случайной методике только для данного дела, и одного профессионального судьи.

Решения суда присяжных в части вынесения вердикта о виновности не подлежат апелляционному обжалованию.

В некоторых штатах США решение суда присяжных может быть вынесено только единогласно, в других же - простым или квалифицированным большинством.

Меру наказания всегда определяет только судья.