МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Банкир Алексей Френкель, осужденный по делу об убийстве в 2006 году первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, скорее всего, не будет допрошен в ходе процесса в отношении Андрея Космынина, восьмого фигуранта уголовного дела об убийстве Козлова, заявила в понедельник журналистам адвокат Космынина Татьяна Золотарь.

Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Мосгорсуд на основе вердикта присяжных приговорил предполагаемого организатора убийства банкира Алексея Френкеля к 19 годам лишения свободы. Пожизненный срок получил Алексей Половинкин, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем преступления. Еще пять фигурантов дела приговорены к лишению свободы на срок от шести до 24 лет в колонии строгого режима.

Андрей Космынин долгое время скрывался от правосудия, 9 ноября 2006 года суд выдал санкцию на его заочный арест и обвиняемый был объявлен в международный розыск. 1 декабря 2008 года Космынин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Обвиняемый в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова признал вину>>

Отвечая на вопрос о том, знакома ли она со списком свидетелей по данному уголовному делу, которых будет допрошено не менее 100, Золотарь отметила, что Френкель в суд вызван не будет, "он уже отбывает наказание".

При этом она добавила, что "по остальным (фигурантам) будет решаться вопрос в дальнейшем", не исключив их допрос.

В свою очередь, представитель потерпевшей по делу вдовы Козлова Екатерины Андрей Портнов сообщил журналистам, что не видит смысла в допросе лиц, которые свою вину отрицают.

"Что касается других участников (первого процесса) - то можно", - добавил Портнов.

В ходе оглашения обвинительного заключения прокурор Татьяна Бауэр напомнила суду, что первый зампред Центробанка Козлов стал в свое время инициатором создания системы страхования вкладов физических лиц. По его решению "ВИП-Банк", руководителем которого был Френкель, был не допущен в эту систему, что значительно ограничило деятельность этой кредитной организации. Через некоторое время у ОАО КБ "Ореон" и ОАО КБ "РТБ", к которым Френкель также имел отношение, были отозваны лицензии.

В связи с этим, по версии следствия, Френкель и принял решение о физическом устранении Козлова, в связи с чем через своих знакомых Лиану Аскерову и Бориса Шафрая попросил организованную группу убить Козлова. В данную группу входил Богдан Погоржевский, который, предположительно, совместно с Космыниным отвечал за доставку на место преступления оружия и за общее руководство. Следователи полагают, что Погоржевский затем разделил с Космыниным 200 тысяч долларов, полученных за убийство первого зампреда Центробанка.

Также в ходе заседания суд установил порядок допроса свидетелей и потерпевших, исследования доказательств и назначил следующее заседание на 1 февраля, намереваясь проводить процесс практически ежедневно, допрашивая не менее десяти свидетелей за каждое заседание.