НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 янв - РИА Новости. Москвичка Яна Куликова, которая требует взыскать с судебных приставов Удмуртии 5 миллионов рублей компенсации морального вреда за использование ее фотографии, ходатайствовала о привлечении министерства финансов РФ в качестве соответчика, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Первомайского районного суда Ижевска, где рассматривается ее ходатайство.

В октябре 2009 года в одном из выпусков теленовостей Куликова увидела репортаж о том, что судебные приставы Удмуртии ищут должников через интернет. В качестве "приманки" приставы использовали вымышленную девушку, страницу которой зарегистрировали в социальной сети "Одноклассники".

От удмуртских приставов требуют 5 млн руб за фото из "Одноклассников" >>

В ходе переписки от имени девушки приставы выясняли сведения о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание, а в назначенное время подъезжали и накладывали арест, например, на автомобиль. При этом, по утверждению Куликовой, в качестве фотографии вымышленной девушки использовалось ее фото.

"Истица и ее адвокат уточнили исковые требования, ходатайствуя о привлечении министерства финансов РФ в качестве соответчика. Гражданский кодекс предусматривает, что за действия госслужащих ответственность несет государство, поэтому истец счел, что Минфин является надлежащим ответчиком. Суд удовлетворил ходатайство", - сказал собеседник агентства.

Представитель суда сообщил, что истица заявила о готовности снизить сумму исковых требований и заключить мировое соглашение с судебными приставами. "Ответчики с этим не согласились", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, предварительные слушания по этому делу назначены на 11 февраля.

Комментарием представителей Минфина РИА Новости пока не располагает.