МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Экс-глава ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, который устроил бойню в супермаркете, считал слабостью жалобы на плохое состояние здоровья, был отличным стрелком и индивидуально подходил ко всем проблемам с подчиненными, свидетельствует его товарищ и сослуживец Максим Глухарев, давая в среду показания в Мосгорсуде.

По версии следствия, в ночь на 27 апреля Евсюков устроил стрельбу в супермаркете "Остров", убив двух человек и ранив семерых. Как заявлял адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших при ЧП, Евсюков якобы устроил стрельбу в универмаге после того, как во время празднования своего дня рождения "разругался с начальством".

"Он был удивлен, но рад", - так описал Глухарев реакцию Евсюкова на сообщение о том, что его собираются назначить главой ОВД "Царицыно".

Как рассказал в суде Глухарев, Царицыно более криминогенный район, чем Чертаново-Южное, из которого они с Евсюковым перешли на новое место службы.

Глухарев рассказал, что никаких проблем или конфликтных ситуаций с подчиненными на новом месте не было. Он вспомнил лишь единственную ситуацию с одной из сотрудниц ОВД, которая "не нашла общий язык с Евсюковым, но в последствии перевелась на другое место работы".

По словам сослуживца, когда Евсюков находился на службе, во всех ситуациях он был спокоен, не вдавался в панику, всегда старался решить возникающие проблемы, а ко всем (сотрудникам) подходил индивидуально.

В то же время, по свидетельству допрашиваемого, экс-глава ОВД "Царицыно" считал человеческой слабостью жаловаться на здоровье, брать больничный.

Свидетель также сообщил, что примерно раз в три месяца сотрудники ОВД выезжали на стрельбы, где Евсюкову "всегда (ставилась оценка) "пять", все попадания".

Глухарев отметил, что на стрельбах использовали пистолет Макарова - такое же оружие, которое было задействовано в событиях 27 апреля 2009 года.

Отвечая на вопрос гособвинителя про увлечения компьютерными играми, Глухарев отметил, что в рабочее время играть на компьютере не разрешалось. "Он (Евсюков) не был игроманом, но, может быть, и бывало", - сказал свидетель, добавив, что несколько раз видел Евсюкова, играющего в популярный симулятор военных действий "Cakk of Duty".