МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Представители потерпевших по делу в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, которому вменяется бойня, устроенная в супермаркете на юге Москвы минувшей весной, просили вызвать в суд главу МВД РФ Рашида Нургалиева, ряд руководителей из правоохранительных органов столицы, а также в случае неявки на следующее заседание затребовать принудительно доставить в суд бывшего руководителя ГУВД столицы Владимира Пронина.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, данное ходатайство было отклонено судом как преждевременное, однако позже у защитников будет возможность заявить его вновь и не исключается, что оно будет удовлетворено.

По версии следствия, в ночь на 27 апреля Евсюков устроил стрельбу в супермаркете "Остров", убив двух человек и ранив семерых. Как заявлял адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших при ЧП, Евсюков якобы устроил стрельбу в универмаге после того, как во время празднования своего дня рождения "разругался с начальством", в том числе с Владимиром Прониным, который в то время был руководителем ГУВД Москвы.

Как следует из ходатайства адвоката Людмилы Айвар, представляющей интересы некоторых потерпевших, они просили суд о вызове для дачи показаний бывшего начальника УВД Южного административного округа Москвы Виктора Агеева, снятого почти сразу после событий прошлой весны. Также защитники хотели бы видеть в суде руководителей отдела кадров ГУВД Москвы Александра Чекалина и Вадима Чугунова.

Адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева поддержала своих коллег в предложении вызвать в суд Агеева.

По словам Айвар, "эти свидетели в той или иной мере являются участниками продвижения по должности Евсюкова". Поясняя необходимость вызова в суд главы МВД РФ, адвокат сообщила, что Нургалиев ранее отмечал Евсюкова как хорошего работника, а Агеев в свою очередь, представлял его (Евсюкова) кандидатуру для утверждения на должность.

"Если завтра не явится Пронин и другие сотрудники милиции, которых ранее вызывали для дачи свидетельских показаний, то мы будем заявлять ходатайство о принудительном приводе. Это их обязанность, а не право", - добавила Айвар. Она отметила, что законом предусмотрен ряд штрафных санкций за неявку в суд.

Пронина не было на дне рождения Евсюкова 26 апреля 2009 г - свидетель>>

Кроме того, как сообщила журналистам адвокат Ирина Хрунова, также являющаяся представителем ряда потерпевших по делу, в дальнейшем они намерены просить суд о вызове для дачи показаний начальника отдела уголовного розыска ОВД "Царицыно" Семенова, который впервые стал фигурировать в свидетельских показаниях только в среду, когда суд допрашивал товарища и коллегу Евсюкова Максима Глухарева.

"Для меня было ожидаемым, что есть какой-то отрезок времени, о котором ничего ранее не было известно, но в который произошло что-то важное", - сказала Хрунова.

Евсюков частично признал вину в бойне, устроенной в супермаркете >>

Свидетель в среду сообщил суду о том, что после празднования дня рождения Евсюкова супруга Евсюкова, он сам и Семенов затем оказались в другом кафе. Когда Глухарев приехал в это кафе по просьбе жены Евсюкова, он обнаружил его в "непонятном состоянии", в котором его видел впервые".

При задержании Евсюков был неадекватен, но трезв - потерпевший>>

Следующее заседание состоится в четверг, 28 января.