АФИНЫ, 27 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Конституционный суд Албании в среду постановил аннулировать пограничный договор с Грецией, сообщили региональные СМИ.

Согласно решению суда, при заключении соглашения был допущен ряд существенных нарушений, которые делают его неконституционным. Албанское правительство заявило, что будет уважать решение суда.

Греция и Албания весной 2009 года договорились о разделе морского шельфа, то есть подводного продолжения материковой суши.

По поводу заключения соглашения МИД Греции отметил, что документ является существенным вкладом в развитие отношений двух стран.

Между Грецией и Албанией в прошлом существовали разногласия исторического и политического характера, однако в последние годы отношения в значительной мере нормализовались.

Греция, в частности, поддерживает идею вступления Албании в ЕС при условии, что Тирана выполнит все необходимые условия. Греция - старейший член Евросоюза в регионе.

Первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас заявил, что греческие власти будут вынуждены уважать решение албанского конституционного суда.

"Конечно, это плохое развитие событий, и оно совершенно точно нас не радует. Но я хочу подчеркнуть, что это внутренний процесс в Албании, и у нас нет иного выбора, как его уважать", - сказал Друцас в эфире греческого радио "Тема 9,89".

При этом, сказал греческий дипломат, он надеется на то, что в Албании придают значение необходимости пограничного соглашения с Грецией.

"Мы ждем официальной информации со стороны Албании и, конечно, предложений по тому, как она намерена дальше решать этот вопрос", - заключил Друцас.