МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг смягчил приговор десятерым скинхедам, осужденным за покушение на убийство по мотивам национальной вражды, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По приговору Мосгорсуда четверо фигурантов дела ранее получили от восьми до 10 лет лишения свободы, однако Верховный суд снизил им наказание, и теперь их сроки - от шести с половиной до девяти с половиной лет.

Лидеру группировки Илья Шутко суд снизил наказание на полгода и окончательно назначил наказание в виде 9,5 лет заключения.

Суд снизил наказание на один год Евгении Жихаревой суд - до 7 лет лишения свободы и Марату Жучкову - до 7,5 лет заключения, а Павлу Соколову суд снизил наказание на два года и окончательно назначил 6,5 лет заключения.

Верховный суд РФ снизил подсудимым наказание в связи с тем, что по ряду эпизодов истекли сроки давности.

"Судебная коллегия постановила в остальном приговор Мосгорсуда по уголовному делу оставить без изменения", - сказал председательствующий судья.

В сентябре 2009 года лидеры группировки Евгения Жихарева и Илья Шутко были осуждены на 8 и 9,5 года заключения соответственно. В качестве фигурантов дела тогда проходили 11 человек.

Так, Марат Жучков был приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима, Юрий Матюхов - к семи с половиной годам колонии общего режима, Сергей Гордеев - к пяти годам заключения в воспитательной колонии, Павел Соколов - к восьми с половиной годам колонии общего режима, Александр Ефимов получил десять лет колонии строго режима. Трое фигурантов дела получили условные сроки. Александр Левшин был оправдан.

По данным следствия, с 1 февраля по 7 марта 2008 года обвиняемые совершили в Москве четыре покушения на убийства граждан Китая, Киргизии и Узбекистана.

Кроме того, Жихарева проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу - о серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах. В частности, речь идет о взрыве 16 января 2009 года в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках, подрыве подъездных железнодорожных путей в районе станции "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыве в церкви Николая Чудотворца.