МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Несовершеннолетний подросток, угнавший автомобиль, стал первым приговоренным к новому виду наказания - ограничению свободы - в Москве, сообщил на пресс-конференции в четверг ВрИО начальника УФСИН России по Москве Виктор Дежуров.

С 10 января вступили в силу изменения в УК и УПК РФ, которые вводят наказание в виде ограничения свободы. Таким образом, осужденные за нетяжкие преступления теперь могут отбывать наказание под "домашним арестом".

Омский суд вынес одно из первых в РФ решений о домашнем аресте>>

"На сегодняшний день на учете в одной из инспекций состоит несовершеннолетний, осужденный к ограничению свободы за угон автотранспорта", - сказал собеседник.

По его словам, в связи с отсутствием в Москве электронных браслетов, поведение и перемещения подростка контролируют уголовно-исполнительные инспекции, сотрудники которых посещают осужденного, вызывают его в инспекцию, а также используют другие формы и методы, предусмотренные законодательством.

Домашний арест: как это работает>>

"Приобретение электронных браслетов для УФСИН России по Москве прорабатывается централизованным поставками ФСИН России, рассматриваются пути решения данного вопроса с правительством Москвы", - отметил Дежуров.