МАХАЧКАЛА, 28 янв - РИА Новости. Верховный суд Дагестана в четверг оставил без удовлетворения заявление трех избирателей Дербента о назначении повторных выборов мэра города на единый день голосования - 14 марта, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как сообщил агентству один из истцов Салих Рамазанов, они намерены обжаловать данное решение суда, а также направить во все республиканские отделения политических партий обращение с просьбой изменить республиканский закон "О муниципальных выборах в Республике Дагестан", проблемы в которых, по его мнению, "и привели к необъективному судебному решению".

Городской суд Дербента ранее отменил итоги прошедших 11 октября минувшего года выборов мэра города. Верховный суд Дагестана оставил это решение в силе. По закону, новые выборы должны состояться в срок от 14 марта 2010 года до следующего единого дня голосования - 10 октября 2010 года. Конкретная дата пока не назначена.

На выборах 11 октября 2009 года в Дербенте не открылась часть избирательных участков. Однако выборы были признаны состоявшимися, победил действующий градоначальник Феликс Казиахмедов, набравший 67,52% голосов.

После выборов три его соперника, в том числе глава Сулейман-Стальского района республики и экс-прокурор Дагестана Имам Яралиев, направили в суд заявление о признании результатов выборов недействительными.