МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Тверской суд Москвы перенес на 11 февраля процесс по иску сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к столичному мэру Юрию Лужкову с требованием выплатить 642 миллиона рублей в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщил РИА Новости истец.

Он подал иск за то, что Лужков назвал его "клеветником". А требуемая сумма, по словам политика, "является месячным доходом мэра Москвы и его жены Елены Батуриной, согласно официальным налоговым декларациям".

"По-моему, процесс был перенесен по несерьезным основаниям: представитель ответчика заявил, что им необходимо время, чтобы ознакомиться с изменениями, которые мы внесли в исковые требования", - сказал Гозман, пояснив, что из искового заявления исключено только требование напечатать опровержение в газете "Коммерсант", где было размещено заявление, содержание которого возмутило сопредседателя "Правого дела".

Гозман добавил, что теперь требует разместить опровержение на том же Интернет-ресурсе, откуда автор публикации в газете брал информацию - на сайте пресс-служб столичной мэрии.

Собеседник агентства еще раз напомнил, что не имеет никаких претензий к изданию, а только к Лужкову.

Он также сообщил, что Гагаринский суд Москвы назначил на 2 февраля начало процесса по иску уже самого Лужкова к Гозману.

"Я зачитал в эфире "Русской службы новостей своего письма к президенту, из которого может сложиться впечатление, что он имеет отношение к бизнесу своей жены, что порочит его честь и достоинство", - пояснил суть иска Гозман, отметив, что про предстоящие слушания узнал случайно, никакой повестки о нем до сих пор не получив.

Столичный градоначальник в иске требует не только опровергнуть в эфире радио сведения о том, что он якобы превратил свой регион в источник доходов для своей семьи, но и просит суд взыскать с ответчиков по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.