ВОЛГОГРАД, 28 янв - РИА Новости, Ирина Ильичева. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в четверг отменила решение нижестоящего суда о признании здания Центрального универмага (ЦУМ) Волгограда, где в 1943 году был пленен фельдмаршал Паулюс, государственной собственностью, и направила дело на новое рассмотрение, сообщил РИА Новости представитель облсуда.

По его словам, с кассационной жалобой в областной суд обратились нынешние собственники ЦУМа - предприниматели Кривцовы, которые обжаловали решение Центрального районного суда Волгограда от 16 ноября 2009 года по иску территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области о признании права государственной собственности Российской Федерации на здание Центрального универмага.

Представители территориального управления в своем иске ссылались на то, что здание ЦУМа является объектом культурного и исторического наследия и указанное здание выбыло из владения Российской Федерации в связи с незаконной приватизацией в 1994 году. Нынешние собственники ЦУМа не согласные с решением суда первой инстанции, который вынес решение не в их пользу, подали кассацию.

"Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда решение районного суда отменила ввиду того, что при рассмотрении дела судом первой инстанции были неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также в связи с нарушением норм материального и процессуального права", - пояснил представитель облсуда.

По его словам, на заседании суда представитель нынешних собственников ЦУМа пояснил, что здание не является объектом культурного и исторического наследия, а сам Паулюс был пленен не в здании ЦУМа, а в другом месте.

"Факт пленения фельдмаршала Паулюса в этом здании подтверждается донесениями, мемуарами, воспоминаниями ветеранов и непосредственных участников тех событий, которые сегодня живы", - сказала РИА Новости бывший директор благотворительного фонда "Вахта Памяти" Лариса Зайченко.

С ней солидарны и специалисты музея-заповедника "Сталинградская битва", у которых факт пленения Паулюса именно в здании ЦУМа не вызывает никаких сомнений.

По словам Зайченко, ветераны, оскорбленные данным заявлением, уже написали письмо президенту России. "Сегодня живы четыре ветерана, которые были участниками тех событий. Вчера одному из них исполнился 91 год. Они возмущены, что собственники ЦУМа в угоду своим интересам искажают исторические факты", - сказала она.

РИА Новости пока не располагает комментарием по данному вопросу директора ЦУМа Валерия Кривцова.