НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 янв - РИА Новости. Вице-мэр Нижнего Новгорода Владимир Колчин, в отношении которого возбудили уголовное дело по подозрению в нарушении закона при привлечении спонсорских средств для финансирования футбольного "Нижний Новгород" продолжает исполнять свои обязанности, сообщил в пятницу журналистам мэр города Вадим Булавинов.

Сотрудники СКП по Нижегородской области и главного управления МВД по ПФО со вчерашнего дня проводят оперативно-следственные действия, связанные с расследованием этого дела. В частности, в мэрии они изъяли документы и системные блоки компьютеров. Уголовное дело в отношении Колчина расследуется по пункту "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

"Он (Колчин) продолжает работать. Хотя обыски в кабинете по несколько часов работоспособность не повышают", - сказал мэр на брифинге.

Сам Колчин от комментариев воздерживается.

По версии следствия, Колчин "обращался к предпринимателям с просьбой перечисления денежных средств якобы для социально-экономического развития города". В действительности же, отмечают следователи, полученные деньги поступали на счета футбольного клуба "Нижний Новгород".