МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Следственные органы Следственного комитета по Москве в пятницу предъявили обвинение начальнику следственного управления УВД Зеленограда Дмитрию Матвееву по статье "покушение на получение взятки в крупном размере", сообщает СКП РФ.

Накануне обвинение в пособничестве на покушение в получении взятки в крупном размере было предъявлено адвокату Евгению Рубцову.

 

"Примерно в 23 часа 50 минут 27 января 2010 года в одном из кафе, расположенном на улице Бахрушина в Москве, адвокат получил деньги в размере около 1 миллиона рублей. Деньги он должен был передать Матвееву за содействие в непривлечении к уголовной ответственности одного из подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве, находящегося в производстве следственного управления УВД города Зеленограда", - говорится в сообщении.

Следствие ходатайствует перед судом о заключении Матвеева под стражу.

Согласно Уголовному кодексу РФ ответственность за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 (получение взятки в особо крупном размере), предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. Но так, как, согласно части 3 статьи 30 УК РФ (покушением на преступление) преступление не было доведено до конца - это может послужить смягчающим обстоятельством в случае, если обвиняемый будет признан судом виновным.

В минувший четверг руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет обратился к жителям столицы с просьбой сообщить обо всех известных фактах незаконной деятельности обвиняемых. По его словам, речь может идти о возможных случаях получения Матвеевым и Рубцовым от подозреваемых, обвиняемых и их родственников денежного вознаграждения за действия, связанные с исполнением ими своих служебных и профессиональных обязанностей.

Кроме того, в целях обеспечения объективности расследования Багмет обратился к прокурору Москвы с предложением об изъятии уголовного дела по обвинению гражданина, в обеспечение интересов которого передавалась взятка, из производства СУ при УВД по Зеленоградскому административному округу и передаче его в следственный отдел по Зеленоградскому административному округу СУ СКП РФ по Москве для дальнейшего расследования.