МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Прокуроры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) выявили в прошлом году 1664 преступления коррупционной направленности, что на 735 фактов больше, чем в 2008 году, сообщил в пятницу московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков, отметив, что почти две трети из них зафиксированы в таможенной службе и органах транспортной милиции.

"Из 1664 нарушений коррупционной направленности, которые были выявлены прокурорами ММТП в 2009 году, 274 - выявлено в органах транспортной милиции и 983 - в таможенных органах. В 2008 году эти цифры соответственно составили 271 и 508 фактов", - сказал Тюльковна коллегии, посвященной итогам 2009 года.

По 109 фактам в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждены уголовные дела, уточнил Тюльков.

Он сообщил, что за прошлый год по фактам взяточничества на территории Московского транспортного региона возбуждено 265 уголовных дел, 211 из них - по факту дачи взятки.

По словам главы ведомства, за указанный период времени в два раза увеличилось число зафиксированных нарушений положения о госслужбе, законодательства о размещении заказов на поставку товаров, а также выполнения работ и оказание услуг для государственных нужд, бюджетного законодательства и использования госимущества.

Всего в 2009 году, по данным Тюлькова, на подведомственной ММТП территории зарегистрировано около 14,5 тысячи преступлений различной направленности, что на 720 преступлений меньше, чем в 2008 году.

"Несмотря на общее снижение преступности, на территории региона отмечен рост особо тяжких преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков", - сказал Тюльков.

Глава ММТП отметил также, что в 2009 году транспортные прокуроры выявили свыше 480 нарушений в сфере безопасности на воздушном транспорте и почти 400 - на объектах водного транспорта.

На коллегии отмечалось улучшение качества работы прокуроров ММТП с жалобами граждан.

За анализируемый период прокуроры рассмотрели около 4,5 тысячи обращений граждан, большинство из которых были связаны со сферой соблюдения трудовых прав граждан.

"В результате принятых мер в сфере оплаты труда удалось снизить задолженность по заработной плате с 300 до 59 миллионов рублей", - сказал Тюльков.