НОВОСИБИРСК, 3 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества, подала жалобу в президиум Новосибирского облсуда с требованием отменить выдвинутое против чиновника обвинение, сообщил в среду РИА Новости адвокат Солодкина Павел Подковырин.

Следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу в ноябре 2009 года предъявил Солодкину обвинение по части 3 статьи 33 УК РФ (соучастие в преступлении) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). Санкции статей предусматривают до пяти лет лишения свободы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

"Мы отстаиваем свою позицию и считаем, что у следствия не было достаточных оснований (для предъявления обвинения)", - сказал Подковырин, уточнив, что жалоба в президиум областного суда была подана на днях и, согласно закону, будет рассмотрена в течение месяца.

Ранее защита чиновника подавала жалобу в кассационную коллегию Новосибирского областного суда, который 13 января оставил ее без удовлетворения, посчитав, что следователь обоснованно вынес постановление о привлечении вице-мэра в качестве обвиняемого.

По словам адвоката, если президиум областного суда отклонит жалобу, защита Солодкина обратится в Верховный суд России.

По данным следственного отдела СКП РФ по Сибирскому федеральному округу, обвинение выдвинуто в рамках расследования деятельности преступной группы, подозреваемой в совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирской области. Солодкину инкриминируется соучастие в поджогах автомобилей, принадлежащих бизнесмену Фрунзику Хачатряну.

Как сообщали ранее местные СМИ, уголовное дело, в котором фигурирует Солодкин, было возбуждено в июне 1999 года по факту покушения на жизнь Хачатряна и долгое время оставалось нераскрытым.

В октябре 2009 года следствие объявляло вице-мэра в розыск. После того, как выяснилось, что он находится в одной из московских клиник, розыск был прекращен, а с Солодкина была взята подписка о невыезде.

На должность заместителя мэра Новосибирска 33-летний единоросс Александр Солодкин был назначен в апреле 2009 года. В его компетенцию входит принятие решений по вопросам социальной политики, городской политики в области образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Солодкин с 1997 года работал коммерческим директором ТОО "Сибинтербаскет-Динамо", затем коммерческим директором ОАО "Искитимцемент", с 2005 года - вице-президентом некоммерческого партнерства "Динамо-спорт", гендиректором ООО "Новосибирск-Южный", с 2008 года - членом правления ООО "Сибирский транспортный терминал". С 2005 по 2009 годы - депутат Совета депутатов Новосибирска.