МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Мосгорсуд в среду признал законным арест подполковника милиции Анатолия Маурина, который, по версии следствия, в декабре 2009 года застрелил водителя снегоуборочной машины, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Маурин свою вину в содеянном признал и заявил в ходе слушаний, что добровольно явился с повинной в прокуратуру.

Защитник Маурина указала суду на ряд смягчающих обстоятельств, в том числе на болезнь его подзащитного. "Никак не учтено состояние моего подзащитного, его болезнь обострилась, он с трудом ходит по камере", - сказала адвокат.

Представитель гособвинения просила суд отклонить кассационную жалобу и оставить решение Лефортовского суда об аресте Маурина в силе. "Суд обоснованно избрал в отношении Маурина меру пресечения в виде заключения под стражей и учел тяжесть преступления", - сказала прокурор.

В ночь на 26 декабря прошлого года около дома номер 7 по Севастопольскому проспекту автомобиль Nissan Mistral столкнулся со снегоуборочной машиной. По версии следствия, между водителями возникла ссора, во время которой управлявший иномаркой мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в водителя снегоуборщика. Пуля попала в колено, повредив артерию, и через несколько минут потерпевший скончался от потери крови.

По подозрению в совершении этого преступления 13 января был задержан специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Главного управления МВД РФ России по Центральному федеральному округу подполковник Анатолий Маурин.

Лефортовский суд выдал санкцию на арест Маурина 14 января.

Защита обвиняемого просила избрать для него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу, а именно домашний арест. Адвокат подчеркнул, что Маурин не собирается скрываться от следствия или уничтожать доказательства. В обосновании своего утверждения он привел тот факт, что Маурин признал вину в гибели человека и сам показал место, куда выбросил пистолет.

Маурину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.