КАЗАНЬ, 3 фев - РИА Новости, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани приостановил на 20 суток деятельность родильного отделения муниципального учреждения здравоохранения "Клиника медицинского университета", признав его виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований, сообщает в среду пресс-служба суда.

"Внеплановая проверка клиники медицинского университета проводилась 21-22 января специалистами Управления Роспотребнадзора по Татарстану по факту регистрации шести случаев заболеваний ОРВИ среди новорожденных, в том числе у трех новорожденных гнойно-воспалительных заболеваний", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы суда, в палатах отделения новорожденных не соблюдался температурный режим - 27-28 градусов при предельно допустимой температуре 22-24 градуса, что привело к возникновению инфекционной заболеваемости среди новорожденных.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных зданий. В частности, детское и родильное отделения работали с перегрузкой, площадь в палатах занижена, в одной из палат родильного отделения обнаружены трещины на стенах, отсутствовали резервные источники горячего водоснабжения в процедурных кабинетах родильного и детского отделений.