ВОРОНЕЖ, 3 фев - РИА Новости, Елена Лазаренко. Прокуратура в Воронеже направила в суд уголовное дело в отношении курсанта института МВД, который обвиняется в попытке сбыта наркотиков в особо крупном размере, сообщает в среду пресс-служба регионального надзорного ведомства, не уточнив дату направления дела в суд.

По версии следствия, 14 ноября прошлого года курсант пятого курса Воронежского института МВД РФ 21-летний Семен Пашков был задержан на территории автостоянки у железнодорожной станции "Придача" в Воронеже в ходе совместной операции управления ФСБ РФ и ГУВД по региону.

"У Пашкова обнаружено и изъято порошкообразное вещество. При проведении химического исследования установлено, что данное вещество является наркотическим средством амфетамин, массой более 21 грамма, что является особо крупным размером", - говорится в сообщении.

Следствие также утверждает, что в ходе обыска по месту жительства задержанного обнаружены полимерные пакеты, предназначенные для расфасовки наркотика.

"В ходе следствия обвиняемый пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел в Санкт-Петербурге с целью дальнейшей продажи на территории Воронежа", - отмечает прокуратура.

Следствие предъявило Пашкову обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом "г" части 3 статьи 228-1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере), которая предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Пашков заключен под стражу. Уголовное дело передано в суд.