МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным заочный арест учредителя независимой премии имени Андрея Сахарова "За журналистику, как поступок" гражданина США Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Судебная коллегия Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому мера пресечения в виде заочного ареста, избранная Винсу Дорогомиловским судом Москвы, признана законной", - сказала Усачева.

Таким образом, суд отклонил жалобу защитников американца.

Как сообщается на сайте правозащитной организации "Московская Хельсинская группа", в настоящее время Винс проживает в Латвии, где ожидает ареста и депортации в РФ по запросу российских властей. По информации правозащитников, осенью 2008 года и в декабре 2009 года Винс направлял руководству РФ письма с просьбой о помощи. Первое из них недавно опубликовали российские СМИ, второе обвиняемый на днях передал в печать.

Как следует из материалов дела, Винс умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с возглавляемого им ООО "Винланд-ХХI век" на сумму свыше 3,4 миллиона рублей. В настоящее время Винс объявлен в международный розыск. Санкция статьи, по которой ему вменяются преступные действия, предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.