КАЗАНЬ, 3 фев - РИА Новости, Ирина Дурницына. Бывший пресс-секретарь президента Татарстана Ирек Муртазин, приговоренный к сроку в колонии-поселении за клевету на главу республики и возбуждение ненависти или вражды, переведен из казанского СИЗО номер 2 в колонию-поселение в поселке Дигитли Мамадышского района Татарстана, сообщила в среду РИА Новости начальник пресс-службы УФСИН по РТ Инга Мазуренко.

Кировский районный суд Казани 26 ноября признал эксперта Института гуманитарно-политических исследований, бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Муртазина виновным в клевете (часть 2 статьи 129) и в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282) и приговорил его к одному году девяти месяцам колонии-поселения. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. 15 января Верховный суд Татарстана оставил без изменения приговор Кировского районного суда в отношении Муртазина.

"Муртазин будет отбывать наказание в колонии-поселении номер 17 в поселке Дигитли Мамадышского района Татарстана, которая находится примерно в 150 километрах от Казани. В настоящее время он уже доставлен в колонию-поселение", - сказала Мазуренко.

По информации собеседницы агентства, в колонии-поселении более мягкие условия содержания осужденных. В частности, не ограничено количество посылок, передач и свиданий осужденного с родственниками.

По информации УФСИН, в настоящее время в колонии-поселении номер 17 содержатся около 160 человек. Осужденные работают в швейном цехе, а также на фермах.

В ходе кассационного рассмотрения в Верховном суде РТ Муртазин заявил, что его осудили незаконно. По мнению адвоката осужденного, приговор Кировского районного суда неправомерен, его необходимо отменить, а дело прекратить.

По заявлению представителя гособвинения и адвоката истца, назначенное Муртазину наказание адекватно совершенному преступлению.

Во время процесса Муртазин заявил более 20 ходатайств, в том числе об отводе судьи, отказе от адвоката, отводе законного представителя потерпевшего, об исключении доказательств, о возвращении дела на дополнительное расследование и другие. Ни одно из ходатайств суд не удовлетворил.

Уголовное дело по статье "клевета" было возбуждено в отношении Муртазина в сентябре 2008 года после публикации в его блоге ложной информации о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

По версии следствия, распространив заведомо ложные сведения в Интернете, Муртазин "вызвал общественный резонанс среди жителей республики, сформировав восприятие сложившейся ситуации как неотвратимой угрозы стабильности политической и экономической жизни общества, а также оказал негативное психологическое воздействие на окружение и близких родственников Шаймиева".

Позднее обвинение инкриминировало бывшему пресс-секретарю главы республики еще две статьи.

Как полагает следствие, Муртазин изложил в книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1" ложные, не соответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство президента республики, а также подрывающие его репутацию.

По версии следствия, Муртазин в своей книге, в сети Интернет и в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти республики, развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности и способствовал возбуждению ненависти и вражды к власти.

Ранее президент Татарстана после выступления в суде заявил, что Муртазин заслуживает строгого справедливого наказания по всем статьям.