САРАЕВО, 3 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Судебный процесс по делу об убийстве журналиста и совладельца популярного еженедельника Nacional Иво Пуканича и его коллеги Нико Франьича начался в среду в Загребе при повышенных мерах безопасности, сообщило Хорватское Радио и Телевидение (HRT).

Пуканич и Франьич были убиты 23 октября 2008 года. Они погибли около здания своей редакции в центре Загреба при взрыве автомобиля "Лексус", принадлежавшего Пуканичу.

Пуканич имел тесные связи в криминальном мире. Nacional регулярно печатал статьи о табачной мафии на Балканах. Убийство получило осуждение на правительственном уровне. В ходе расследования этого преступления был арестован ряд лиц в Хорватии и Сербии.

Согласно тексту обвинения, убийство Пуканича было совершено с целью воспрепятствовать опубликованию сведений о деятельности преступных группировок на Балканах и их связях в регионе. Утверждается, что группа лиц, устранившая Пуканича, получила полтора миллиона евро. Заказчиком преступления считается криминальный авторитет Сретен Йоцич (по кличке Йоца Амстердам), задержанный полицией Сербии в апреле 2009 года.

Как передает HRT, "процесс в Загребе проходит при беспрецедентных мерах безопасности". Центр хорватской столицы с утра блокирован полицейскими.

Прежде чем попасть в зал суда, люди проходят три проверки. До начала судебного заседания зал осмотрели кинологи с собаками на предмет обнаружения взрывчатки.

Власти Хорватии обвиняют в убийстве Пуканича Роберта Матанича, Луку Матанича, Амира Мафалани, Желько Миловановича, Бояна Гудурича и Слободана Джуровича.

Хорватскому правосудию из указанных лиц доступны лишь четверо: братья Матанич, Мафалани и Джурович.

"Все четверо заявили суду, что считают себя невиновными", - сообщает HRT.

Роберт Maтанич - единственный из обвиняемых, кто появился в зале суда в наручниках. Такое решение принял суд, поскольку обвиняемый пытался передать кому-то сообщение из тюрьмы.

Когда обвиняемые сообщали суду сведения о себе, Джурович заявил, что его активы составляют 10 миллионов евро. По словам Джуровича, он "располагает имуществом, которое невозможно использовать даже за сто лет жизни".

В начале судебного разбирательства Роберт Матанич сказал, что сразу хотел бы приступить к защите. Он возложил всю ответственность за убийство на Желько Миловановича и Бояна Гудурича, которые названы в обвинительном заключении прямыми исполнителями преступления.

Роберт Maтанич в среду отказался от своих более ранних показаний относительно заказчиков преступления. Он сказал суду, что чувствует себя обманутым, поскольку полиция требовала от него дать показания против Йоцича как заказчика убийства, обещая взамен предоставить статус охраняемого свидетеля. По словам Матанича, в своих более ранних показаниях по поводу заказчиков он говорил лишь о "собственных подозрениях".

Криминальный авторитет Йоцич был задержан полицией Сербии 27 апреля 2009 года на вилле, арендуемой в фешенебельном белградском районе Дединье семьей покойного экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Прокуратура Сербии называет Йоцича организатором группы, совершившей убийство в Загребе. Под арестом в Сербии также находятся Желько Милованович и Миленко Кузманович, обвиняемые в причастности убийству Пуканича.

Сообщается, что Йоцич будет давать показания загребскому суду по видеосвязи, что связано с риском для его жизни.

Еще один фигурант этого дела Боян Гудурич сдался 1 февраля полиции Республики Сербской в Боснии и Герцеговине. Выдачи Гудрича требуют как власти Хорватии в связи с обвинением в убийстве Пуканича, так и власти Сербии в связи с другими преступлениями. Гудурич заявил о своем согласии предстать перед хорватским правосудием. Власти БиГ решают в данный момент вопрос о его экстрадиции.

Хорватские СМИ сообщили, что в деле об убийства Пуканича имеется "свидетель, голова которого оценена в миллион евро".

Сообщается, что этот "свидетель участвовал в подготовке покушения на Пуканича, однако дал полиции признательные показания, и будет выступать в суде против обвиняемых".

По утверждению этого свидетеля, за покушением на Пуканича стоит табачная мафия.